您好,福安市监察委员会官网欢迎您!

福安市交通运输局党组关于巡察整改情况的通报

发布时间:2019-08-20 01:04:53 访问量:98

根据市委巡察工作的统一部署,201866日至76日,市委巡察二组对市交通运输局党组开展了巡察,并于20181018日反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、统一思想、提高认识,落实主体责任,全面开展整改工作

市交通运输局党组高度重视市委巡察反馈意见,把巡察整改工作作为当前一项重大政治任务、一项重中之重工作来抓,学深悟透市委有关巡察工作精神,树立四个意识,坚定四个自信,做到两个维护。从讲政治、讲党性的高度,严肃认真对待,深刻剖析反思,举一反三,坚决贯彻推进,确保市委巡察反馈意见得到扎实有效整改落实,同时以反馈意见整改工作为契机,倒逼全面从严治党主体责任的落实,以提升班子集体凝聚力、战斗力,打造一支干净、忠诚、担当的交通干部队伍,争创交通工作一流业绩。

一是统一思想认识,加强组织保障。局党组专门成立落实巡察整改工作领导小组,党组书记陈枝棠同志任组长,党委书记陈同声任常务副组长,党组成员刘旺培、顾春光、吴监平、郭力耀、王泽剑同志任副组长,其他班子领导为成员,进一步统一全局思想,切实增强抓好落实整改工作的思想自觉和行动自觉。

二是明确目标措施,层层压实责任。针对反馈意见,局党组逐条讨论,剖析根源、反思反省,从思想上进一步提高认识、端正态度,不折不扣、全面扎实抓好整改落实。印发了《中共福安市交通运输局党组关于市委巡察情况反馈意见整改任务及分解方案》,对31项具体问题明确了牵头领导、责任部门,各牵头领导会同责任部门,围绕立行立改、限期整改、制度促改的要求,明确整改时间、进度安排,实行挂图作战,建立销号制度,确保整改到位。

三是注重标本兼治,建立长效机制。在整改落实中,注意分清主次,紧紧抓住重点问题、重点领域和关键环节,带动相关问题解决,提高整改效率。修订完善制度23项,并坚持把巡察整改与持续改进作风、改进工作、提高党建科学化水平紧密结合、统筹推进,发挥巡察整改对交通运输工作的推动作用,注重解决体制机制方面存在的问题,把整改成果常态化、制度化。

二、巡察反馈问题的整改情况

(一)党的领导弱化方面

1.关于党的领导核心作用弱化的问题。

整改情况:一是局党组印发《中共福安市交通运输局党组工作制度》,并严格按照制度要求的学习内容、形式、时间开展学习。二是认真落实三重一大制度,凡是三重一大事项一律提交党组会议研究,党组会议与局务会议分别召开,做到人事任免、人员分工,项目资金安排、工程招投标等重大事项提交党组会议研究决定。三是严格规范执行党组会议规程,做到议题有预研究,议程有报备审批、会议有主持、有提议、有讨论、有结论和主要领导末位讲话的议事规则。此问题已整改,并长期坚持。

2.关于部分主责主业工作成效不明显的问题。

??? 1)关于十三五交通综合规划编制滞后的问题。

整改情况:一是落实2018年度重点工作目标任务,深入调研,同时到周边县市交流考察,研究制订方案《福安市农村公路改造提升工程(2019-2020年)建设实施方案》拟提高我市本级财政配套补助,并以安交[2018]135号文上报市政府同意。同时,在20192月要求市政府按标准配套2017年农村公路本级配套补助,目前该配套已纳入财政预算。二是福安市人民政府已印发《关于福安市农村公路改造提升工程(2019-2020年)建设实施方案的通知》(安政办[2019]69),推进新一轮农村路网建设。三是加快对接市住建局、福州规划院对2014年旧版交通综合规划进行修编,20188月我局(交通综合规划修编)已提交政府研究编制费用。201811月局领导前往福州规划院进行委托编制合同协商。20191我局与福州规划院正式签订了福安市综合交通体系规划合同。20195月在我局召开福安市综合交通体系规划的初步方案现场交流会。20195月福州市规划设计研究院根据我局意见进行修改整理,提交了交通综合体系规划方案的初稿。20196月我局将收集的修改意见反馈给福州市规划设计研究院进行修改,7月份已召开专家评审会。规划批复工作预计在201912月前完成。四是与住建、自然资源、林业等部门加强业务对接,做好城市总规划、农保地、生态林等调整工作,确保交通建设顺利开展。此问题已整改,并长期坚持。

(2)关于重大交通工程建设项目监管不到位的问题。

整改情况:一是近两年来,我局采取重点项目实行领导、专业技术人员项目挂钩机制,明确项目责任,推进交通重点项目建设。二是加强农村公路行业监督管理,我局定期组织相关股室技术人员对农村公路(桥梁工程)进行实地检查,按季度通报下发农村公路(桥梁工程)进展情况,发现问题,及时整改。2018年以来共发现问题6个,已整改6个。三是加强重点在建工程的监管力度,如西互通连接线、鲤鱼顶隧道、上白石财洪公路等项目,将上述项目列入质量信用考核中并进行定期检查,共对已发现工程质量问题的项目下发四份整改通知书,已整改落实到位。此问题已整改,并长期坚持。

3)关于交通行政执法工作开展不扎实的问题。

整改情况:一是推进交通执法队伍建设,组织一线交通执法人员开展交通法律法规及违法案例的学习,提高执法水平。二是加强交通综合执法工作,制定出台《加强交通执法实施意见》,整合交通执法大队、运管所、质监所、安监股等力量,采取一会三查机制强化执法工作,取得阶段性进展。三是加强部门执法联动,我局与公安局联合制定了《打击道路营运非法经营专项行动方案》,交通执法大队与公安局、城市执法局在汽车南站设立联合执法点,充分发挥五大联动机制作用,定期对汽车南站等重点部位、重点时段开展巡查,打击非法营运现象。截止目前,共计出动执法人员2207人次,开展打非治违系列专项行动,查处非法营运车辆86辆,处理出租车18辆。此问题已整改,并长期坚持。

3.关于党风廉政建设检查发现的问题整改不力的问题。

整改情况:一是召开党组专题会议进行研究,并对2018年全面从严治党工作及对各项整改任务落实情况进行全面梳理,并制定整改措施,局党组专题组织召开责任领导、责任人员和责任单位整改情况推进会,进行部署落实。二是认真落实整改事项,已按规定将部分往来账款长期挂账,18万元的白条抵库问题,已报市政府研究解决。三是健全财务制度,强化内控制度,严格按预算执行,不擅自扩大支出范围。此问题已整改,并长期坚持。

4.关于部署落实意识形态工作不到位的问题。

整改情况:一是加强党组对意识形态工作的领导,对局党组分工进行调整,由党组书记陈枝棠负总责,党委书记陈同声主抓。落实党组书记第一责任、分管领导直接责任、领导班子成员一岗双责,做到六个纳入,认真履行意识形态工作职责。机关支部20189月召开党员大会,组织学习习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,组织开展意识形态专题学习。二是制定完善意识形态工作制度,下发意识形态工作责任实施细则,听取专题意识形态工作汇报。出台年度绩效考评办法,将意识形态工作纳入党建工作责任制,纳入领导干部目标管理,纳入年度绩效考评。三是党组书记陈枝棠对班子成员进行提醒谈话,对班子成员述职报告未纳入意识形态工作的要求重新撰写。此问题已整改,并长期坚持。

(二)关于党的建设缺失方面的问题

?1.关于对党建工作重视不够的问题。

整改情况:一是落实党组书记党建第一责任,党组召开专题会议听取党建工作汇报,把党的建设纳入交通系统总体布局与业务工作同要求、同部署、同落实、同考核,并与各支部书记签订责任状。定期听取党建工作情况汇报,及时研究解决党建日常工作中出现的重点难点问题。二是完善学习制度,2018年已召开党组中心组学习会12次,支部书记上党课3次,党组书记陈枝棠开设主题为《严管厚爱激发干部当担作为》专题党课,邀请专家多次来我局开展专题讲座宣贯。三是定期召开党建工作推进会,推进党建工作,实施书记项目,开展党建+项目建设活动。召开支部书记述职评议会议,总结支部党建工作,部署下一阶段党建工作。此问题已整改,并长期坚持。

2.关于学习教育不深入的问题。

1)关于学习教育不严不实的问题。

整改情况:一是完善学习制度体系,认真落实三会一课等制度,坚持思想教育从严,做到干部教育常态化。201810月起每月印发《中共福安市交通运输局党组学习和工作提示》、《开展支部主题党日活动的通知》等文件,规范组织学习活动。二是加强支部日常管理,实行各支部工作全程纪实管理,支部每月召开党员大会、每月召开一次支委会、每月开展一次主题党日活动,规范会议记录,做到有议程、有签到、有影像资料。确保各党支部内业资料规范统一。三是开展定期专项检查,对各党支部出现材料雷同等形式主义问题的相关责任人进行批评教育。对局机关党支部书记郭力耀,运管所党支部书记陈发锦,交通执法大队党支部书记王泽剑进行提醒谈话,并对支部组织委员进行通报批评。此问题已整改,并长期坚持。

2)关于个别班子成员对学习重视不够的问题。

整改情况:一是进一步健全完善局党组(党委)理论中心组学习制度,定期开展党的理论学习培训,提高领导干部理论水平。党组召开理论中心组学习会,党组书记与班子成员进行谈话提醒,督促班子成员加强对习近平新时代中国特色社会主义思想、党的十九大精神、学习强国”APP的学习。二是对在对照检查材料、民主生活会发言提纲中,仍时有出现落实中央八项规定等不规范表述的干部,督促其按要求重新撰写发言提纲,局党组书记对相关科级干部进行了提醒谈话。此问题已整改,并长期坚持。

3.关于党内政治生活不严肃的问题。

1)关于开展组织生活会不规范的问题。

整改情况:一是组织学习《中国共产党支部工作条例(试行)》进一步加强党支部规范化建设。要求支部按照三会一课要求按时召开支部组织生活会,及时归档会议资料。党组对交通执法大队支部副书记黄小强进行谈话提醒。二是开展定期检查。定期开展专项指导检查,对检查结果进行通报。2018年开展2次专项检查,发现6个问题,要求支部立即整改。此问题已整改,并长期坚持。

2)关于三会一课制度落实不到位的问题。

整改情况:一是把党的思想政治建设抓在日常,严在经常。组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》。二是强化责任落实,明确各党支部书记为第一责任人,认真落实三会一课制度,党组书记陈枝棠带头上党课,班子成员带头参加双重组织生活会。支部按时召开三会一课,如实做好会议记录、签到表、会议影像资料存档。三是强化指导检查,局党组对各党支部三会一课制度落实情况定期开展指导检查。局机关支部对组织委员郑瑞光进行提醒谈话。此问题已整改,并长期坚持。

4.关于党员管理不到位的问题。

1)关于党员分类管理不严格的问题。

整改情况:一是加强党员分类管理,已成立退休党员支部,规范退休党员参加组织生活。推进流动党员组织关系转出工作。二是通过微党课等形式,组织退休党员开展理论学习。三是严格落实全面从严治党工作,严肃党内政治生活,对企事业支部未参加支部组织生活的相关人员进行谈话。此问题已整改,并长期坚持。

2)关于主题党日开展不规范的问题。

整改情况:一是党组召开专题会议督促各支部贯彻落实《中国共产党支部工作条例(试行)》,按时开展主题党日活动,进一步规范党内政治生活。二是推进党日活动常态化。各支部认真制定党日活动方案,积极开展主题党日活动。机关支部20181030日,开展学习新思想、践行新理念主题党日活动;企事业支部2018921日,开展新思想新担当新作为倡导爱国奉献精神、做新时代奋斗者主题党日活动,并做好内业材料整理。党组对交通执法大队支部副书记黄小强进行谈话。此问题已整改,并长期坚持。

3)关于发展党员工作问题突出的问题。

整改情况:一是抓好党员队伍建设,将发展党员工作作为各支部党建工作的重要内容进行考核,定期开展发展党员工作专项检查。2018年培养1名入党积极分子,多名入党考察对象。二是公交公司支部高度重视,指派专人对新发展党员材料出现提交入党申请书在后,而与新党员谈话记录时间在前的逻辑错误进行核对,发现该同志多次提交入党申请书,第一次提交的入党申请书时间与新党员谈话记录时间逻辑顺序正确,现已将第一次入党申请书归档;公交支部确定党员发展的公告中,将新发展对象陈銮、黄丹的名字写成翁华清,属于打字员输入失误造成,现已进行更正,支部对相关人员进行了严肃批评教育,避免今后发生类似的错误。三是对长期未发展党员的支部进行问责,党组对机关支部书记郭力耀、运管所支部书记陈发锦、机关支部组织委员郑瑞光分别进行提醒谈话,并要求其补齐相关资料。此问题已整改,并长期坚持。

5.关于未严把换届选举程序的问题。

整改情况:一是加强对支部工作的交叉挂钩指导,严把换届选举程序,强化党内监督,严格执行党内情况通报制度,进一步加强对各支部的监督管理。建立健全责任分解和传导机制。支部换届方案等及时报批,严格按程序做好审核工作,规范选举程序。二是加强党支部换届选举工作领导,认真开展对有关材料和新发展人选的审查,定期组织党支部开展换届选举工作专项培训,制定工作计划,提高业务水平。三是针对支部换届到会人数未超过五分之四,无选举结果报告等换届选举程序不规范问题,对局机关党支部书记郭力耀、公路分局党支部书记曾乃庄、运管所党支部书记陈发锦进行严肃批评。此问题已整改,并长期坚持。

(三)关于全面从严治党不力方面的问题

1.关于党组管党治党意识不强,主体责任履行不到位的问题。

1)关于一岗双责履行不到位的问题。

整改情况:一是局党组按照《全面从严治党主体责任清单》和党组成员落实全面从严治党一岗双责的要求,定期召开党风廉政建设工作部署会,听取和研究部署党风廉政教育督导工作,调整充实反腐败工作协调小组,健全完善各项制度。积极推动党风廉政建设工作的督改责任落实。督促班子成员对分管范围内落实一岗双责,牢固树立不抓党风廉政建设就是失职的意识,强化责任担当,以高度的政治责任感抓好党风廉政建设和反腐败斗争,切实把纪律和规矩挺在前面。二是定期召开党风廉政建设工作推进会,认真部署党风廉政建设和全面从严治党各项任务。同时注重党员日常廉政教育,组织党支部到廉村等廉政基地开展廉政教育活动。三是完善廉政谈话制度,各分管领导对下属分管部门负责人适时进行廉政谈话,专人记录并入档案保存。此问题已整改,并长期坚持。

2)关于落实全面从严治党责任制考评工作机制不完善的问题。

整改情况:一是进一步落实全面从严治党主体责任,颁发责任状,完善考评机制,健全考评办法,落实定期检查和通报制度,落实全面从严治党,对存在问题做到即知即改。二是建立健全责任分解和传导机制,抓住责任制这个牛鼻子,将主体责任层层进行分解,把责任压紧压实。切实发行全面从严治党各方责任。此问题已整改,并长期坚持。

3)关于廉政风险防控不力的问题。

整改情况:一是加强党风廉政建设,以党性党风党纪教育为重点,组织党员干部学习《中国共产党章程》、《中国共产党纪律处分条例》、《中国共产党巡视工作条例》、《中国共产党问责条例》等党内法规,筑牢反腐倡廉的思想防线。二是进一步落实《福安市交通运输局关于深化廉政风险防控机制建设的实施意见》,把推行廉政风险防控管理作为一项重要工作,周密部署,认真组织实施。三是加强对廉政风险较高的行政执法、行政审批、交通工程等岗位的内控机制建设,并定期开展检查。全面推行双随机一公开监管机制,举一反三开展内强素质、外塑形象活动,打造交通队伍良好形象。此问题已整改,并长期坚持。

2.关于纪检组日常监督不到位的问题。

整改情况:一是进一步提升政治站位,强化政治督查。驻局纪检组认真履行全面从严治党监督责任。加强对四风问题特别是形式主义官僚主义和落实违反中央八项规定精神的监督,对顶风违纪的将严肃处理。二是纪检组加大执纪问责力度,强化日常监督执纪,善于抓早抓小,发挥显微镜探照灯作用,对苗头性和倾向性问题及时予以纠正。用好监督执纪四种形态,特别是第一、第二种形态,做到善于发现问题,对于违反政治纪律和政治规矩的将严肃处理。三是局党组全力支持驻局纪检组工作,加强后勤保障,定期听取工作汇报,及时研究党风廉政建设和反腐败工作。此问题已整改,并长期坚持。

3.关于抓制度建设力度不够的问题。

1)关于个别班子成员年度述责述廉报告雷同,未体现学习党的十九大精神的内容的问题。

整改情况:一是党组加强理论中心组学习,深入学习习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神。二是对班子成员刘旺培、林川2016年度和2017年度述责述廉报告雷同,责令其按要求重新撰写材料,不断提高政治站位和思想认识。驻局纪检组分别对两人进行诫勉教育,并责成其作出深刻检查。此问题已整改,并长期坚持。

2)关于考勤制度落实不到位的问题。

整改情况:一是召开专题会议落实考勤工作部署,重新修改完善《机关考勤制度》,实行一月一通报制度,将考勤情况纳入年终绩效评优评先。二是按照《福建省机关效能建设工作条例》有关规定对不遵守考勤纪律的人员将进行效能问责。鉴于林嵩已退休,许国霞已辞退,陈斌、苏健、尤继星抽调湾坞公路项目管理,手续不完备,分别对上述三人进行谈话提醒;郑瑞光、龚绍龙未认真履行外出报备及考勤制度,给予上述两人通报批评。此问题已整改,并长期坚持。

(3)关于下属单位支部制定学习制度草率的问题。

整改情况:一是进一步健全和完善学习制度,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神为指导,不断提高党员干部的政治素质。交通执法大队重新修定了《福安市交通综合行政执法大队党员学习制度》。二是各党支部开展回头看,党办定期组织指导检查。三是落实学习制度,明确责任领导,党支部书记为组织学习的第一责任人,抓好学习制度的落实。党组书记陈枝棠对交通执法大队党支部书记王泽剑进行提醒谈话,对组织委员进行通报批评,对原交通执法大队支部书记麻国华进行提醒谈话。此问题已整改,并长期坚持。

(四)关于违反中央八项规定精神方面的问题

1.关于接待管理不严,费用报销不规范的问题。

1)关于节假日周末接待的问题。

整改情况:一是要持之以恒贯彻落实中央八项规定精神,开展常态化专项督查,定期通报工作检查情况。二是严格落实财务审查制度,定期开展公务接待情况检查,及时纠正违规行为。三是对工作不认真的原办公室主任缪建光等相关责任人员给予批评教育。此问题已整改,并长期坚持。

2)关于费用报销必要附件缺失的问题。

整改情况:一是推进机关作风建设,建立健全财务制度,加大内审查处力度。二是对相关单位费用报销不规范问题认真开展自查自纠,对费用报销不规范的,由相关经办人作出说明并补齐相关单据,并对财审股负责人进行谈话。此问题已整改,并长期坚持。

2.关于违规发放津补贴的问题。

(1)关于发放慰问金、纪念品的问题。

整改情况:一是认真贯彻落实中央八项规定精神和实施细则精神,督促各单位切实履行监管职责,树立越往后处理越严的意识。二清退违规发放津补贴,交通局已收回游松基结婚局赠送电脑(价值3000元)和干部家属发放的平安家庭慰问金1500元。交通执法大队已于2015212日清退2013年驾驶员家属慰问费3600元。此问题已整改,并长期坚持。

(2)关于发放先进奖励、优秀奖的问题。

整改情况:一是严肃财经纪律,严格财经管理,强化“1+X”专项督查,对违规发放津补贴等违反中央八项规定精神问题,做到发现一起查处一起曝光一起,杜绝此类问题的发生。二是清退违规发放津补贴。交通局已收回违规发放的2013年度考核优秀奖6600元,2013年度交通运输系统先进个人6000元。交通执法大队已于2015212日清退2013年驾驶员安全奖励3600元。此问题已整改,并长期坚持。

(3)关于发放值班补贴的问题。

整改情况:一是推动全面从严治党向基层各部门延伸,督促各单位切实履行监管职责,适时对落实中央八项规定精神进行督查。二是清退违规发放值班补贴。运管所于20181112日追回值班补贴5440元。对市运管所负责人陈发锦进行提醒谈话。此问题已整改,并长期坚持。

4)关于其它津补贴的问题。

整改情况:交通执法大队已收回2013七一活动服装费6053元,20149-20151月夜间打非治违行动补贴7980元,2015916-1120打非治违行动补贴4590元。运管所已收回林芳绩效工资3433元,钟明全驾驶员下乡补助费4500元。此问题已整改,并长期坚持。

3.关于违规报销相关费用的问题

整改情况:一是认真贯彻落实中央八项规定精神和实施细则精神,严肃财经纪律,严守财务制度,并定期开展专项清查,按规定支出相关费用,杜绝此类问题发生。二是加强公务接待管理,严格落实公务接待制度,强化对办公室、财审股人员的教育管理。三是加强会计科目管理,针对 2014年在接待费中列支购买茶叶费用1.05万元问题,因原财务股负责人已退休,对现财审股负责人王介平提醒谈话,做到引以为戒,举一反三。此问题已整改,并长期坚持。

4.关于公务车辆管理不规范的问题。

整改情况:一是对公务用车实行一车一卡制度,建立公车油卡台帐,每月进行登记。严格按照《车辆管理制度》执行,每月对公车油卡使用情况进行自查。二是对运管所负责人,运管所财审股负责人进行约谈,对管理责任人员黄蕾、驾驶员吴锦发进行批评教育。此问题已整改,并长期坚持。

(五)选人用人不规范方面

1.关于个别岗位人员交叉任职的问题。

整改情况:一是认真落实三重一大工作制度,对于干部人事任免必须经过党组研究决定,健全科学的选人用人机制。二是加强组织人事业务学习,做到业务精通,正确掌握选人用人的原则、条件、程序、记录及各个环节的操作规范和要求。加强对干部选拔任用工作的监督,坚决纠正和严防选人用人上的不正之风和腐败问题。三是加强事业单位编制管理,实行定编、定岗、定责,做到职责明确。2018年质监所已招考1名专业技术人员,充实质监所力量,调整岗位3人,拟2019年下半年再招考人员,补充人员队伍力量,福兴公司已完成转制。此问题已整改,并长期坚持。

2.关于干部档案管理不规范的问题。

整改情况:一是制定档案管理制度,加强干部档案管理,开展党员档案清理,提高局组织人事干部的责任心和业务素质,强化组织干事业务知识学习,切实做到精通各项组织日常业务工作;二是实行专人负责制。加强档案管理力量,指定专人负责档案管理,及时收集、转递和归类相关档案。做好干部任用资料整理归档,对于干部任用的推荐公告、考察公告等干部选任过程中形成的材料、记录要收集齐全,单独成册,分类编制文书档案,按照组织部要求的干部任免档案顺序进行整理归档。交通执法大队安排林峰、刘茂盛、袁少雄三位同志,结合遗失档案党员入党、工作经历,先后到访溪柄镇、下白石镇、康厝乡、赛岐镇、经贸局等党委查寻,201811月在溪柄镇党委原农机站党支部档案室内寻回陈龙同志党员档案,已移交福安市人社局档案中心,存入其个人人事档案中。20193月在康厝乡党委原始档案室内找到林长铃同志党员档案,已移交福安市人社局档案中心,存入其个人人事档案中。退休党员陈跃奇于原下白石镇党委海运公司支部入党,先后至康厝乡、赛岐镇运管站工作,由于年代久远,经办人员变动多,未及时移交党员档案,我局未收到陈跃奇的党员档案,不存在遗失党员档案问题。此问题已整改,并长期坚持。

(六)其他方面

1.关于财务管理存在漏洞的问题。

1)关于应缴财政专户款未上缴的问题。

整改情况:一是进一步加强财务管理,规范财务处理,严格执行《政府会计制度》等法规。二是开展专项检查清理,已将2013年度应缴财政专户款36.4889万元在20147月凭证中上缴国库。暂收黄钰芳店租13.8万元未纳入财政专户管理,经核实后在20148已转为应缴财政专户款入账。此问题已整改,并长期坚持。

(2)关于单位个人借款没有及时收回和工程站人员经费未按会计科目实际进行核算的问题。

整改情况:完善财务管理制度,严格遵守财经纪律。开展存在问题专项检查清理,对单位干部职工21人借款20.74万元已按要求完成整改。拨给工程站人员经费从20171月开始已转为补助经费支出。此问题已整改,并长期坚持。

3)关于固定资产管理不规范的问题。

整改情况:一是规范管理并进一步修订完善固定资产管理制度。二是开展专项检查清理,纠正违规行为。对相关资产进行查找核对,已列入固定资产科目管理。交通执法大队201811月对固定资产管理员黄霞进行提醒谈话。此问题已整改,并长期坚持。

2.关于部分工程建设项目管理不规范的问题。

1)关于项目未经招投标程序,以市政府会议纪要形式确定直接委托施工单位的问题。

整改情况:一是深入贯彻落实《福安市人民政府办公室关于印发福安市政府投资小规模工程施工企业的选取和管理办法(试行)的通知》(安政办〔2018156 )、《宁德市人民政府关于印发宁德市公共资源交易平台管理细则(暂行)的通知》(宁政〔201714 )文件精神,进一步严格落实交通工程建设项目管理相关要求。二是加强对交通工程招投标、资金管理、工程建设、物资采购、审批许可、行政执法、等重点领域的监督。201710月以后的交通工程项目依法招标项目已全部进入行政监督平台开展招投标工作。2018101日起,交通工程项目投资为20万至400万的小规模项目已全部进入小规模阳光平台开展招投标工作。201710月我局和市财政局联合出台《福安市车购税管理办法》,规范交通工程项目资金管理。此问题已整改,并长期坚持。

(2)关于2014年农村公路安保提升工程设计文件审查会议与工程竣工验收会议设计单位不一致,施工工期延长,项目内页资料缺失的问题。

整改情况:一是我局已发出《福安市交通运输局关于更正〔201421号、〔201636号会议纪要文件部分内容的函》(安交函20196)文,已将2014年农村公路安保提升工程设计文件审查会议与竣工验收会议设计单位更正为福建中设工程咨询有限公司二是规范工程档案管理,要求工程竣工验收后,档案统一移交局档案室管理。同时项目内页材料已重新进行整理。此问题已整改,并长期坚持。

3)关于部分工程项目内页资料没有统一归档,科室分散保管,档案资料不全的问题。

整改情况:一是规范工程档案管理,要求工程竣工验收后,档案统一移交局档案室管理。二是落实档案管理责任,实行一项目一名管理人员,一名档案员制度。此问题已整改,并长期坚持。

3.关于行政处罚降低标准的问题。

关于闽宁安交执[2014]立字106号案件卷宗和闽宁安交执[2015]立字125号案件卷宗行政处罚降低标准的问题。

整改情况:一是加强对行政执法、行政审批、工程招标等高风险岗位的监督,定期开展专项督查。交通执法大队已组织开展案件评查,严格按照《福建省交通行政处罚裁量权基准制度》的标准执行。二是局党组高度重视,于20181111日召开专题会议研究整改工作,要求交通执法大队认真执行案件处罚有关规定,规范自由裁量权做到依法行政,依法处置。三是交通执法大队在20185月以后的行政处罚案件将严格按照《中华人民共和国行政处罚法》、《福建省交通行政处罚裁量权基准制度》等标准执行,对未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营行为的,行政处罚均在3万元以上。四是严格把握自由裁量权,对重大事项集体决策,严格行政处罚标准,不得降低处罚标准,绝不突破自由裁量权底线。同时,对执法大队负责人和经办人员进行严肃批评。此问题已整改,并长期坚持。

三、巡察反馈问题线索和移交信访件的处置情况

(一)巡察反馈问题线索的处置情况

发现问题线索3条,处置问题3条,给予批评教育1人,诫勉教育2人,提醒谈话1人,均在规定时间内按要求整改。

(二)移交信访件的处置情况

共收到信访件7件,处置信访件7件,给予批评教育7人次,追回金额74979.31元,均在规定时间内办结。

  四、需要进一步整改的事项及措施

(一)尚未完成整改问题情况

福安市委巡察组巡察过程中发现的一些问题,尚未完全整改到位的问题如下:

1.关于挪用专项资金的问题。

情况说明:因我局人员结构较为复杂,目前局机关编外人员5人,自收自支单位工程管理站,有干部职工8人,以上人员费用均由我局承担,且近年来交通重点项目较多,承担了项目管理、安全监管、应急抢险等任务繁重,财政预算安排的人头公用经费无法满足,存在部分挤占挪用专项资金的现象。

整改措施:一是积极与财政局沟通,请求增加成品油补助返还比例,解决自收自支人员经费问题;二是加强预算支出的管理,严格按照预算规定的支出用途使用资金,完善财务管理制度,压缩非生产性支出确保不超预算支出。三是积极向上级争取项目资金,争取获得财政奖励额完成市下达计划任务。

整改时限:201912

(二)下一步整改措施

进一步建立健全各类规章制度,不断巩固和扩大整改成果,形成相互衔接、互相配套的工作机制。把落实党风廉政建设责任制与专项巡察中发现问题的整改结合起来,查漏纠偏,扎紧制度的笼子。各股室、直属单位相关责任人要认真落实工作方案,举一反三,认真开展自查自纠,积极落实整改,对1项未完全整改到位事项,确保年底前全部整改到位。局党组将贯彻落实市委巡察工作的要求,抓牢责任制这个牛鼻子,深耕党风廉政责任田,切实落实好两个责任,扎实推进惩防体系建设,以更加明晰的责任、更加务实的作风、更加有效的举措推进落实全面从严治党各项工作,为全面推进交通高质量发展提供坚强的政治和纪律保障。

欢迎广大干部群众对市交通运输局党组巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我局反映。联系电话:0593-6553569;电子邮箱:fasjtj6382579@126.com

?

???????????????? 中共福安市交通运输局党组

201988

? ? ? ? ? ? ? ? ? ??