您好,福安市监察委员会官网欢迎您!

中共穆阳镇委员会关于巡察整改情况的通报

发布时间:2019-08-20 01:03:47 访问量:58

根据市委巡察工作的统一部署,2018424日至524日,市委巡察二组对穆阳镇党委开展巡察,并于20181019日反馈巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、提高政治站位,落实巡察整改主体责任

巡察组向我镇党委反馈巡察意见后,镇党委高度重视,多次召开专题会议进行研究部署,逐条分析巡察组反馈意见,迅速制定整改方案,细化分解任务,逐项推进落实。组织开展巡察整改专题民主生活会,深入剖析检查,明确整改措施,并把落实整改与业务工作相结合,举一反三,建章立制,切实履行巡察整改的主体责任。

(一)强化组织领导。成立了以党委书记任组长,党委副书记、镇长任第一副组长,其他党政班子成员任副组长、相关股室负责人为成员的巡察整改工作领导小组,确保各项整改工作责任落实到位。巡察反馈以来,镇党委先后召开8次专题会议,研究部署巡察整改工作。整改工作在镇党委统一领导下有序推进。

(二)细化整改措施。根据市委巡察组反馈意见和整改工作要求,镇党委针对反馈意见逐条讨论,研究制定了《中共穆阳镇委员会关于巡察反馈意见问题整改任务及分解方案》(穆委〔2018220号),明确牵头领导、责任部门,坚持每半月向上反馈整改进度,督促各责任人认真抓好整改,做到立行立改。

(三)注重建章立制。针对巡察组反馈的30个问题,坚持标本兼治,加强和完善制度建设,及时补充、制定、完善三重一大民主决策、公务接待、财务管理等相关制度。坚持举一反三,建立长效机制,进一步改进工作作风,有效推动整改工作落到实处。

二、巡察反馈问题的整改情况

(一)党的领导弱化方面

1.关于党委作用发挥不充分的问题

整改情况:一是完善制度。制定并下发《中共穆阳镇委员会工作规则》(穆委〔2018259号),完善镇党委议事规则和决策程序,规范党委会议记录,让党委会重大事项研究、决策过程留下痕迹。加强党委研究部署党建工作力度,严格执行民主议事决策相关制度,坚决执行末位表态制度。二是明确职责。进一步强化党的领导,严格遵守党委会议制度相关规定,指定专人定期收集党委会议议程,负责党委会议记录事宜,确保会议记录完整准确;三是开展提醒谈话。对两委班子成员及党政办负责人进行提醒谈话,严肃工作纪律,确保民主集中制贯彻落实到位。此项问题已整改到位并长期坚持。

2.关于贯彻落实中央和省市决策部署不到位的问题

1)关于扶贫对象识别不精准等问题

整改情况:一是坚持立行立改。全面开展关于扶贫对象识别不精准问题的整改工作,有关830人识别不精准问题在巡察前已整改到位;二是严格把关上报材料。巡察组指出的,穆阳村缪水坤等20户脱贫对象名单请示件上报时间早于该村有关民主听证会会议时间的问题,经查实,该问题系穆阳村行文失误,错写了落款时间,正确落款时间应为会议召开当天。下一步我镇将进一步规范镇村两级呈文审核,杜绝此类问题再次发生。此项问题已整改到位并长期坚持。

2)关于危房改造项目组织实施不规范的问题

整改情况:一是重新排查界定。针对巡察组反馈的我镇缪顺发、缪惠龙等13户危房改造对象系统录入为无房户的问题,调查情况如下:该信息录入时间为2013年,录入时工作人员未完善住房信息,此后2013年至2018年期间也未及时调整,导致该13户危房改造对象系统默认为无房户。已安排专人对系统信息进行修改,并核查13户危房改造对象实际情况,经核查,以上13户危房改造对象均符合危房改造申报标准;二是严格对照标准。巡察组反馈的我镇缪姚谦户超标准建房(建筑面积170平方米)的问题,经查实,该房屋系缪姚谦与其亲属缪游昌共有,缪姚谦实有建筑面积为一层半的75平米。鉴于缪姚谦家庭人口3人,按危房改造重建房屋25/人标准,缪姚谦户建房没有超标。三是规范申报程序。要求各村居严把程序关,村级危房改造补助名单需经村两委会议研究决定,并经村干部在村务公开栏中公示无异议后,才可上报乡镇;四是实地走访核实。针对穆阳村危房改造对象缪惠龙户、黄翠容户、林福祥户、缪顺发户房屋未入住问题,我镇已组织包村干部走访入户,经查实,目前该批次危房改造对象已全部入住。下一步,我镇将加强材料审核,杜绝此类问题再次发生。此项问题已整改到位并长期坚持。

3.关于财政资金代缴社会抚养费,政绩观存在偏差的问题

整改情况:一是整理账目档案。由卫健办、党政办、财务室共同负责,对有关账目进行详细梳理,核实资金流向,切实查摆问题。二是及时进行整改。针对两笔暂借款项问题,立即着手整改,其中一笔暂借款77420.90元已由镇政府返还卫健办;另一笔计生楼修建暂借款32860元,已由相关人员开具正式发票,按财经制度予以核销;三是开展提醒谈话。鉴于该问题时间跨度较大,不少经办人员、分管领导已调离我镇,镇党委、纪委已对仍在我镇工作的,涉及该问题的计生工作人员、财务人员进行提醒谈话,明确遵守财经纪律,严格执行财务规定,切实杜绝此类问题再次发生。

(二)党的建设缺失方面

1.关于开展两学一做学习教育不严不实的问题

整改情况:一是提高思想认识。强化工作部署,结合干部大会进行再部署再强调,对党务干部及各支部书记开展谈话提醒,强化四个意识。二是加强自查整改。针对个别班子成员2016年民主生活会发言材料表述不规范问题,督促班子成员对2016年度民主生活会发言材料全面自查,及时纠正错误表述;针对2017年部分支部开展两学一做第二专题研讨不充分的问题,要求各支部及党员在2018年度组织生活会中对照四讲四有”“四个合格标准深入剖析问题,严肃开展批评与自我批评。三是强化分类指导。制定年轻党员干部挂钩联系基层党组织制度,每月拟定支部主题党日活动流程,要求各党组织开展专题学习讨论时至少有3-5名党员重点发言,增强党员自学意识,调动学习积极性,避免学习走过场。此项问题已整改到位并长期坚持。

2.关于党员管理不力的问题

1)关于党员组织关系转接不规范的问题

整改情况:一是加强党务干部业务培训。组织党务干部学习党员组织关系接转相关文件精神,确保党务干部熟练掌握党员组织关系转接业务。二是重新排查整改。对2013年以来党员组织关系接转的情况进行排查梳理,共追回介绍信9份,并对相关党支部书记、经办人进行提醒谈话,避免此类问题再次出现。三是规范党员e系统的使用。结合新一届村两委轮训,开展党员e信息系统培训,全面做好党员e线上接转党员组织关系工作,确保今后党员关系转接程序规范。此项问题已整改到位并长期坚持。

2)关于党费未按时足额缴纳的问题

整改情况:一是加强培训。认真组织党务工作者和党支部书记学习党费收缴相关文件精神,结合村两委轮训开展党费收缴业务培训,提升干部党费收缴业务水平。二是规范党费收缴。要求各支部利用每月支部主题当日活动等契机,现场落实党费收缴工作,规范填写《党费证》,对未及时缴纳党费的党员进行严肃批评。与此同时,要求各村居支部开展党费收缴自查,共补缴党费713元。三是开展提醒谈话。对镇党务干部和各村居支部书记开展提醒谈话,要求强化思想认识,落实规定动作,切实做好党费收缴工作。此项问题已整改到位并长期坚持。

3.关于党内政治生活不严肃的问题

整改情况:一是规范党内政治生活。印发《中国共产党党务公开条例(试行)》《关于新形势下党内政治生活的若干准则》等党内工作制度至各党组织,并结合村两委轮训工作开展培训。同时要求各支部指定专人负责会议记录、会议资料收集整理工作,确保三会一课抓在日常、严在经常。二是严格开展督查。1129日、30日,穆阳镇纪委、组织部联合对各村居支部2018年度三会一课执行情况开展督查,并将督查结果反馈有关支部,督促立即整改到位。三是开展提醒谈话。对镇党务干部及各支部书记进行提醒谈话。此项问题已整改到位并长期坚持。

4.关于党支部换届工作程序不合规的问题

整改情况:一是强化培训。结合村两委轮训开展基层党支部换届工作培训,就换届工作程序、应注意的环节等关键问题进行详细讲解。二是立行立改。关于部分支部选举结果报告时间与会议记录时间不一致问题,经查实,系支部呈报选举报告时错写时间,有关支部已重新上报选举报告。三是开展提醒谈话。对党支部换届工作程序不合规的相关支部书记进行提醒谈话。此项问题已整改到位并长期坚持。

5.关于研究预备党员转正事宜不规范的问题

整改情况:一是明确党委主体责任。严格落实发展党员相关规定,党委会研究2个以上发展对象入党或预备党员转正时,坚持逐个讨论和表决,并严格执行票决制度。二是开展提醒谈话。对组织委员和原党政办负责人进行提醒谈话。三是规范会议记录。督促党政办、组织办负责人规范会议记录,要求会议记录要充分体现酝酿讨论过程,详细记录每一名党委成员的表态意见,并做好会议记录、选票的整理归档工作。此项问题已整改到位并长期坚持。

(三)全面从严治党不力方面

1.关于党委主体责任履行不到位的问题

1)关于落实党风廉政建设责任制检查发现问题整改不力的问题

整改情况:一是分类梳理。针对2016年度党风廉政建设责任制考评集体约谈会上移交问题清单中提出201515月份会计凭证中公务接待通知单填写不完整,未填写来客、陪餐人员姓名的问题,再次组织人员在2016年整改的基础上进行分类梳理,对确实属于公务接待范围但因人事变动、时间久远等原因无法补齐公函的情况,由相关人员作出说明;二是提醒谈话。对后勤工作分管领导、干部及财务工作人员进行提醒谈话,要求全面进行整改,规范公务接待流程;三是巩固提升。组织相关人员学习《福安市党政机关国内公务接待管理办法》《福安市党政机关国内公务接待管理实施细则》等文件精神,定期对公务接待工作开展回头看,进行补缺补漏。此项问题已整改到位并长期坚持。

2)关于抓廉政教育不严不实,村干违纪现象较为普遍的问题

整改情况:一是紧抓常态教育。坚持廉政教育抓在日常,镇党委严格落实党委中心组学习制度,镇纪委定期组织干部开展各项党内法规学习,率先垂范,形成镇、村居爱学习,守纪律的良好氛围。组织开展2018年新一届村两委《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《关于农村基层干部廉洁履行职责若干规定(试行)》专题学习会,强化镇村干部廉政意识。二是丰富教育方式。将廉政教育内容融入线面文化节,组织开展亲子开蒙礼等传统文化学习活动,注重家风教育,增强道德修养。三是提升教育实效。坚持抓早抓小,注意掌握党员干部的思想、工作、生活情况,做到有问题早发现、早查处。严格执行廉政谈话制度,对苗头性问题及时开展批评教育,对反映的问题线索第一时间进行约谈、函询。抓好案件通报,及时在镇村居干部大会上对典型违纪案例进行通报。此项问题已整改到位并长期坚持。

2.关于纪委监督责任履行不到位的问题

整改情况:一是加强学习促监督。组织镇纪检干部深入学习《中国共产党纪律处分条例》《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则》等相关条例,并进行测试,要求纪检干部提高业务水平和工作能力。组织镇纪检干部积极参加市纪委监委工作培训会,深入学习讨论,提升理论指导实践的能力;二是巡察整改促落实。积极抓好巡察整改工作,严格按照巡察办要求,监督各部门、责任人对照问题,在规定时间内做好整改;三是责任追究见成效。严格对巡察整改工作发现的问题开展问责,运用监督执纪四种形态,经常性开展提醒谈话,让红红脸、出出汗成为常态;四是举一反三建制度。深入分析查找各类问题产生的根源,举一反三,深刻分析,进一步完善从严治党等方面制度;五是长期坚持促完善。成立巡察移交问题线索办理工作小组,建立巡察移交问题线索台账,积极对接巡察办,进行整改。此项问题已整改到位并长期坚持。

(四)违反中央八项规定精神方面

1.关于公务接待不规范的问题

整改情况:一是进行全面梳理。组织相关人员对账目进行分类梳理,存在节假日周末接待5笔,共计2472元,异地接待2笔,共计1230元,已全部清退到位;对确属公务接待范围但因人事变动、时间久远无法补齐公函的部分接待,责令相关人员作出情况说明。二是开展提醒谈话。对后勤工作分管领导、干部、财务工作人员及经手人进行提醒谈话,要求严格遵守公务接待相关制度,全面加强整改,确保整改取得实质性进展。三是落实长效机制。严格执行公务接待管理制度,认真学习贯彻落实《福安市党政机关国内公务接待管理办法》《福安市党政机关国内公务接待管理实施细则》等文件精神,加强审核把关,杜绝此类问题再次发生。此项问题已整改到位并长期坚持。

2.关于工会开支不规范的问题

整改情况:一是及时整改,我镇工会开支不规范涉及款项共三笔:有关不规范开支2笔合计5050元已清退到位,第九届全市职工运动会运动员服装开支2.25万元,经查实,系会计科目安排有误,已在政府财务记账凭证中找出相应的发票、参加人数、通知(凭证号:20151231日记字第0065-1/1号),现已调整工会财务科目,将该笔资金归入暂存款科目核算,完成整改。二是规范开支,已要求工会人员加强财经制度学习,规范工会账户管理,严禁出现类似问题。此项问题已整改到位并长期坚持。

3.关于差旅费报销不规范的问题

整改情况:一是立即整改。根据巡察办反馈的问题,我镇对差旅费报销不规范的款项进行核实,现已将征兵工作差旅费缺失的报销附件补齐,将超标准报销住宿费中超标部分245元清退到位,将2笔列入差旅费开支的餐费共计3030元收回。针对2016年穆阳到福安差旅报销不统一的问题,说明如下:我镇2016617日党政联席会议议定差旅费伙食补助报销按照一天30元半天15元的标准执行,20161110日党政联席会议议定差旅费伙食补助报销均按照30元标准执行,由于我镇报销时间跨度长且报销标准是以实际出差时间核定,在12月的差旅费支出中存在11月之前产生的费用,所以造成前后报销标准不统一;二是开展提醒谈话。对后勤工作分管领导、干部、财务工作人员及经手人进行提醒谈话,要求财务人员严格按照政府经费支出科目规范列支,规范差旅费报销管理,对未经批准出差以及超范围、超标准开支的费用不予报销。此项问题已整改到位并长期坚持。

4.关于部分津补贴发放未掌握标准尺度的问题

1)关于2013年镇两委班子成员、干部领取白云山两侧植树绿化奖励1.65万元的问题

整改情况:一是清退到位。要求镇两委班子成员、干部立即退还2013年领取的白云山两侧植树绿化奖励经费1.65万元,目前已全部清退到位;二是组织专项督查。由镇纪检牵头开展专项督查,确保该类型问题不再出现。此项问题已整改到位并长期坚持。

2)关于22名公职人员参加镇人大会领取误工补贴4400元的问题

整改情况:一是组织清退。经自查共有24名公职人员领取务工补贴,应退4800元,已全部清退到位;二是开展回头看。要求全体干部严格执行财经制度,由镇纪委牵头开展回头看,确保不再出现在职干部领取误工补贴问题,抓早抓小,防范未然。此项问题已整改到位并长期坚持。

3)关于2014年发放城管人员绩效奖1.5万元,先进个人奖励8400元,事业优秀人员奖励4200元的问题

整改情况:一是组织清退。2014年城管人员绩效奖1.5万元、2013年先进个人奖励涉及公职人员为9人共5400元、2013年事业优秀人员奖励4200元,共计24600元,均已清退到位;二是规范奖励津贴发放。严格遵守《福安市人民政府关于批转<福安市其他事业单位绩效工资实施方案>的通知》《福安市人事局 福安市财政局关于规范我市机关公务员津贴补贴工作有关问题的实施意见的通知》等相关文件规定,取消自行设立的各种津贴项目,规范津贴费用发放行为。此项问题已整改到位并长期坚持。

(五)选人用人不规范方面

1.关于抽(借)调人员未经组织人事部门同意的问题

整改情况:一是加强干部队伍管理。认真贯彻落实中共福安市委办公室、福安市人民政府办公室印发的《福安市干部分类管理若干规定(试行)的通知》(安组委明电〔20186号)文件精神,严格执行干部日常请销假和干部抽调(借用)审批手续。二是主动调查核实。向抽调单位了解借调人员相关情况,并要求抽调单位出具相关证明,证实两名抽调同志在岗在位。同时由镇党委对两位同志进行提醒谈话,要求借调同志及时做好抽调(借用)手续。三是关心关爱基层干部。进一步明确奖罚措施,让基层干部沉下身子扎身基层工作。此项问题已整改到位并长期坚持。

2.关于股级干部考察任免不规范的问题

1)关于考察材料不齐或不规范的问题

整改情况:一是提高组织人事干部业务素质。加大《党政领导干部选拔任用工作条例》的学习和宣传力度,组织领导干部、组织人事干部开展集体学习,同时镇纪检加强对《干部任用条例》贯彻执行情况的监督检查。二是做好整改归档。对2013年至今现有股级干部的档案整理归档,并做好今后股级干部任免材料、记录的收集保管。三是开展提醒谈话。对组织人事干部进行提醒谈话,要求规范股级任免程序,从严管理干部。此项问题已整改到位并长期坚持。

2)关于讨论干部任免相关会议记录不规范的问题

整改情况:一是强化党委主体责任。严格执行党委议事规则,明确党委会议事范围,对涉及干部任免等人事问题一律召开党委会议进行研究决定,杜绝以班子会代替党委会研究党内事务。二是规范会议记录。规范党委会议、班子会议等各种会议的记录格式、内容和关键要素,并固定使用会议记录本。三是开展提醒谈话。对组织人事干部及党政办负责人进行提醒谈话。此项问题已整改到位并长期坚持。

3.关于干部档案不完善的问题

整改情况:一是加强教育培训。组织档案管理人员认真学习贯彻落实《干部人事档案工作条例》,进一步提高干部档案管理人员的业务水平。二是开展提醒谈话。对组织人事干部、档案管理人员进行提醒谈话,强调档案管理工作重要性,提高相关人员责任意识,要求其做好过程性材料归档工作。三是建立健全档案管理机制。明确档案管理责任领导及管理人员,按照档案管理工作要求,拟定档案管理步骤示意图,确保档案材料管理的规范性、全面性。此项问题已整改到位并长期坚持。

(六)其它方面

1.关于财务管理制度执行不严格的问题

1)关于固定资产管理不规范的问题

一是关于镇环卫所20159月购置一辆垃圾车3万元,无购车审批等原始凭证,未列入固定资产科目管理的问题

整改情况:2015年我镇垃圾车年久损坏无法修理,镇区生活垃圾堆积无法及时清运,为保证我镇居民生活环境,我镇于20159月在无审批情况下购置一辆垃圾车,费用3万元。目前已按照要求整改如下:一是规范管理,已将该垃圾车列入固定资产科目管理;二是规范流程,组织相关经办人员学习车辆购置流程,严格执行车辆购置程序;三是加强学习,组织开展固定资产全面排查工作,要求固定资产负责人员和分管领导认真学习《关于福安市行政事业单位国有资产管理暂行办法和国有资产处置管理规定的通知》等相关文件精神,并严格执行。已此项问题已整改到位并长期坚持。

二是关于镇政府201710月为敬老院购买床头柜、办公桌、衣柜等物品3.09万元,未列入固定资产科目管理。20158月份购买海信空调13700元,10月份购买笔记本电脑16600元无验收单和领用单的问题

整改情况:一是实地核实。组织人员实地核查,经核实201710月份敬老院购买床头柜衣柜等物品(合计金额3.09万元)均在敬老院内,现已将其列入固定资产科目管理;20158月份购买海信空调在文化中心报刊阅览室使用、201610月份购买笔记本电脑一台在党委书记办公室使用,现已补齐验收单和领用单;二是开展提醒谈话。对固定资产工作分管领导、负责人及财务工作人员进行提醒谈话,制定固定资产管理制度,要求全体干部提高思想认识,购置固定资产必须填写购置申请表、验收单、领用单等相关材料,规范固定资产管理工作。此项问题已整改到位并长期坚持。

2)关于部分开支以白条入账的问题

整改情况:一是立即抓好整改,20143月份办公费支出7317元无正式发票的问题,经核查,是由于2014年我镇商铺均无法开具正式发票,现已要求经办人员提交无法提供正式发票的情况说明;201512月付苏堤村道路路角硬化工程款中白条支出的2.17万已开具正式发票,按照财经制度进行核销;二是开展提醒谈话,对后勤工作分管领导、干部及财务工作人员进行提醒谈话,严格管控源头,杜绝类似问题发生;三是严肃财经纪律,建立健全相关财务管理制度并要求全镇干部严格执行,同时加强财务监督,规范支出行为。此项问题已整改到位并长期坚持。

3)关于截止201712月,暂付款中单位个人借款没有及时收回的问题

整改情况:一是及时整改,我镇高度重视,积极整改,按照安委办〔201871号文件要求,组织财务人员对单位个人借款进行核查,现已全部收回;二是加强学习,组织财务人员进一步深入学习有关会计准则和会计制度,提高专业素质,严格规范借款流程并及时核销。此项问题已整改到位并长期坚持。

2.关于镇、村两级工程项目管理不到位的问题

整改情况:一是核实情况补缺补漏。针对镇、村两级工程项目存在直接发包、个人承包工程项目及工程项目档案缺少必要附件等问题,组织人员向相关工程施工方、项目经办人及财务人员调查了解情况,进行补缺补漏。现已将穆阳镇线面合作社厂区水泥路工程项目、穆阳镇劳动社会保障服务中心改造项目、穆阳镇卫生间改造项目、穆阳镇政府食堂改造项目4个项目缺少的验收材料补齐;穆阳镇苏堤村美丽乡村主街北洋店段工程项目施工合同开竣工日期已补充完整;二是开展提醒谈话。镇党委对工程项目分管领导及财务工作人员进行提醒谈话,要求加强镇、村两级工程项目管理工作,严格执行工程项目相关法律、法规,完善内页档案资料,规范施工流程,杜绝以上问题再次发生;三是加强规范管理。设立镇招投标中心,严格按照招投标法律法规和相关政策开展项目招投标工作,进一步完善建设工程项目管理制度,严格规范合同文本、合同要件。增强财务人员及项目经办人责任意识,加强业务培训,确保做好工程项目文件的编制与归档工作,完善项目验收程序,进一步健全工程项目建设追责问责和督导检查机制,确保推动项目管理责任落实到位。

三、巡察反馈问题线索的处理情况

市委巡察二组共移交镇纪委问题线索6件。截至20192月,移交件5件已办结,剩余120197月已立案。已办结的移交件中,其中批评教育5人,提醒谈话2人。对市委巡察反馈的问题,我镇认真调查核实,按照监督执纪四种形态,依纪依规对36名相关责任人作出提醒谈话。

关于2016年穆阳村涉嫌违规发放七一津补贴问题,目前已依照相关条例规定于20197月份对缪建新同志违纪问题予以立案,对原村民主任缪年青、村报账员缪绍强进行批评教育。

四、下一步工作措施

(一)落实全面从严治党责任。以习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神为指导,把巡察整改工作作为当前和今后的一项重大政治任务和头等大事来抓,牢固树立四个意识,坚决做到两个维护,严明政治纪律和政治规矩,确保高质量、高标准完成整改工作任务,推进全面从严治党向纵深发展。

(二)持续推进整改落实。紧扣市委巡察组反馈意见,以高度负责的态度和从严从实的工作作风,不折不扣把问题整改到位;同时组织人员开展回头看,举一反三,防止问题反弹,对于需要长期坚持的整改任务,由纪委部门加强跟踪问效,确保问题整改不留死角。

(三)建立健全长效机制。以此次巡察为契机,我镇以点带面,举一反三,剖析问题根源,巩固扩大整改成果,重视建章立制工作,把问题整改和制度完善结合起来,建立健全各项规章制度,坚持用制度管人管事,强化制度执行,对有制度不执行、执行制度搞变通、打折扣的从严问责,使制度机制的效力得到最大程度发挥。

欢迎广大干部群众对巡察整改情况进行监督,如有意见建议,请及时向我们反映。电话:0593—6700001,通信地址:福安市穆阳镇中兴街126号,电子邮箱:fuanhmy@126.com

?中共穆阳镇委员会

201988